ANT


LA INFORMACIÓN DE ESTA PÁGINA NO ESTA VIGENTE.
PERMANECE SOLO COMO PARTE DEL HISTÓRICO.


Ciudad de México, a 04 de Julio de 2017

ATENCIÓN FOCALIZADA PARA ALUMNOS
CON BAJOS NIVELES DE LOGRO EDUCATIVO

Como parte de los acuerdos establecidos en Consejo Técnico Escolar, se implementará en este plantel el Programa de Atención Focalizada, el cual esta enfocada a los alumnos con resultados académicos desfavorables. 

Fecha de inicio: 05 de julio de 2017
Fecha de término: 25 de julio de 2017

Horario: 07:00 a 15:00 horas.


Se trabajarán actividades de reforzamiento en las asignaturas con mayor índice de reprobación con los
siguientes alumnos:

No GPO NOMBRE DEL ALUMNO
1 1A MOSCO ISLAS MIGUEL ANGEL
2 1A RAMOS VELAZQUEZ VANESSA CITLALLI
3 1A SAMANO MOTE SAMUEL
4 1A VELASCO GALICIA NANCY PAOLA
5 1B BENITEZ LIMON IAN MICHELL
6 1B LOPEZ SALINAS CESAR ANTONIO
7 1B ROMERO ROSALES KERVIN URIEL
8 1C BARRERA RAMIREZ RICARDO ALBERTO
9 1C GALLEGOS VILLASEÑOR YAN CARLO
10 1C MORALES AYALA JESUS
11 1D CAMACHO CAMACHO LUIS DIEGO
12 1D CRUZ MORALES DAVID
13 1D ISLAS ZAMORA JOHAN IVAN
14 1D JUAREZ OLIVER JOSE RAUL
15 1D RAMOS RAMIREZ VANIA SINAHI
16 1D ROSAS MARTINEZ ALAN JAEL
17 1E MARTINEZ MOLINA GEOVANNY DANIEL
18 2A DELGADILLO TRUJILLO KARLA
     
No GPO NOMBRE DEL ALUMNO
1 2A ARREOLA MARTIN LUIS MANUEL
2 2A GARCIA BECERRIL GISELL
3 2A GONZALEZ GONZALEZ GABRIEL
4 2A PACHECO FEDERICO AARON ERUBEY
5 2B GALLEGOS VILLASEÑOR JENIFER DALILA
6 2B GUTIERREZ ZARIÑANA VANIA MELANY
7 2B MENDEZ CASTRO SAID ALAN
8 2B ROBLES GONZALEZ LUIS ANGEL
9 2C GARCIA MOLINA CARLOS BERNARDO
10 2C MENDEZ CHAVEZ RICARDO
11 2C MORA CAMARGO KEVIN BRYAN
12 2C PINEDA ROJAS DIEGO DANIEL
13 2D FLORES LUNA XIMENA
14 2D GIL LUNA QUETZALY SARAI
15 2D MARTINEZ BETANZOS EMILIO URIEL
16 2D MARTINEZ HUERTA DIANA MAKZELL
17 2D MOSCO ISLAS CELIA ISABEL
18 2D ROSALES QUIRINO MARIANA
19 2E CASASOLA CEDILLO MIGUEL ANGEL
20 2E CRUZ LOPEZ LUIS ANGEL
21 2E QUIROZ ALVARADO JUSTIN ALESSANDRO
22 2E SOLIS MONTIEL ANGEL DAVID ANTHUAN
23 3D RAMIREZ RIVERA YOSELIN PAOLA (ingles 2)
     
No GPO NOMBRE DEL ALUMNO
1 3B ACOSTA SANCHEZ ADARELI SARAI
2 3B BELLO JUAREZ RAYMUNDO MANUEL
3 3B ISLAS ZAMORA DAFNE ELIDET
4 3B LARA RAMOS EMMANUELLE ADRIAN
5 3B LOPEZ SALINAS ITZEL ALEJANDRA
6 3D CALIXTO ASCENCIO FRIDA
7 3D SOTA HERNANDEZ JORGE CHRISTIAN

Nota:
Se les recuerda que es requisito haber entregado la 
CARTA COMPROMISO FIRMADA POR EL PADRE, MADRE Y
EL ALUMNO(A)


 

Ciudad de México, a 04 de Julio de 2017

ESCUELA DE VERANO

Se trabajaran actividades académicas, ludicas, deportivas y artísticas con los alumnos
previamente inscritos.

Fecha de inicio: 10 de julio de 2017
Fecha de término: 21 de julio de 2017

Horario: 10:00 a 14:30 horas.










Ciudad de México, a 04 de Julio de 2017

DIFUSIÓN CALENDARIO
2017-2018

Se hace del conocimiento de toda la comunidad escolar que
las autoridades educativas de la SEP han autorizado el 
calendario de 195 dias para el ciclo escolar 2017-2017









 

Ciudad de México, a 04 de Julio de 2017

ALUMNOS DE EXCELENCIA
FIN DE CICLO Y GENERACIÓN
Resultado de imagen para medallasResultado de imagen para medallasResultado de imagen para medallas
Resultado de imagen para medallasResultado de imagen para medallas

La comunidad escolar de la Escuela Secundaria Técnica 107
se complace en felicitar a los alumnos que durate TODO EL CICLO ESCOLAR
obtuvieron una calificación perfecta en todas y cada una de 
las asginaturas que están cursado; exhortandolos para continuar
desempeñandose como ALUMNOS DE EXCELNCIA ACADÉMICA

Cabe mencionar que las alumnas de tercer grado el promedio corresponde
a los tres grados "Generación 2014-2017"
 

GRUPO NOMBRE CALIF
1B LUGO DON JUAN SAYURY CAROLINA 10
2A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
2A SORIA ROMERO ABIGAIL LUCERO 10
2B ALVARADO MORALES JATZIRY CASANDRA 10
2C MORA MANCILLA TAMARA 10
2E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
3C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
3D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10









Ciudad de México, a 04 de Julio de 2017

CEREMONIA DE CLAUSURA

Se realiza el día 04 de julio a las 07:30 hrs., solamente con alumnos de tercer grado
y alumnos distinguidos. Al término de la ceremonia se realizará la entrega de documentación
oficial.

La entrega de documentos para segundo grado será a las 11:00 hrs.
y para primer grado a las 13:00 hrs.

 

Ciudad de México, a 02 de mayo de 2017

FIRMA DE BOLETAS

Las reuniones con padres de familia para firma de registros 
de evaluación se realizarán de acuerdo al siguiente cronograma: 

 

JUEVES 04 MAYO 2017

GRUPO

AULA

HORA

1A 1B

AUDITORIO

07:30

1C

AULA DE MEDIOS

07:30

2A 2B

AUDITORIO

08:30

1D

AULA DE MEDIOS

08:30

2D 2E

AUDITORIO

09:30

1E

AULA DE MEDIOS

09:30

 

LUNES 08 MAYO 2017    

GRUPO

AULA

HORA

3A 3B

AUDITORIO

07:30

2C

AULA DE MEDIOS

07:30

3C

AULA DE MEDIOS

08:30

3D 3E

AUDITORIO

08:30

 Ciudad de México, a 27 de abril de 2017

EXAMENES DE 
RECUPERACIÓN
3o y 4o BIMESTRES


Por Indicaciones de la SEP la fecha limite para la aplicación de los
examenes de recuperación correspondientes al 3er y 4o bimestres
está estipulada para el 04 de mayo de 2017, por lo que se aplicarán
en forma anticipada a lo programado en el periodo del 28 de abril al 04 de mayo. 

No se entregará carta compromiso, sin embargo los  compromisos
vigentes son:

  • NO TENER REPORTES NI CITATORIOS
  • TENER MAS DEL 80 % DE ASISTENCIA
  • ENTREGAR TAREAS Y/O TRABAJOS QUE SOLICITE EL PROFESOR. 




Ciudad de México, a 27 de abril de 2017

LINEAMIENTOS PARA LA 
PROMOCIÓN Y OPERACIÓN
DE LA CONTRALORÍA
SOCIAL EN LOS PROGRAMAS
FEDERALES DE DESARROLLO
SOCIAL

DESCARGAR LINEAMIENTOS




Ciudad de México, a 24 de marzo de 2017

ALUMNOS DE EXCELENCIA

La comunidad escolar de la Escuela Secundaria Técnica 107
se complace en felicitar a los alumnos que durate el 3er Bimestre
obtuvieron una calificación perfecta en todas y cada una de 
las asginaturas que están cursado; exhortandolos para continuar
desempeñandose como ALUMNOS DE EXCELNCIA ACADÉMICA

F E L I C I D A D E S
Resultado de imagen para medallasResultado de imagen para medallasResultado de imagen para medallas

 

GPO NOMBRE 3 BIM
1A SAN AGUSTIN CASTILLO FLAVIO 10
1B COCOM CASTAÑON AINE ELIZABETH 10
1B LUGO DON JUAN SAYURY CAROLINA 10
1C CHINO ROBLES ARANI ELIZABETH 10
1C CORREA MARTINEZ DAVID OBED 10
1C MOSCO CANO DAVID 10
1C ROMERO MENDIETA JOCELYN 10
1D BARRAGAN CARMONA LLINLOE AZYADET 10
1D HERNANDEZ AMAYA JOSE LUIS 10
1D PARRA ESCUDERO KAREN PAOLA 10
1E DOMINGUEZ GARCIA KAREN GUADALUPE 10
1E REYES ENRIQUEZ MARIA FERNANDA 10
2A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
2A SORIA ROMERO ABIGAIL LUCERO 10
2B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
2B LEON PONCE WENDY JAZMIN 10
2C MORA MANCILLA TAMARA 10
2D LOPEZ MARTINEZ JOSE LUIS 10
2E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
2E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
3B ESCUDERO MORA ZAYETZY 10
3B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
3B JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER 10
3C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
3C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
3C MORENO HERNANDEZ ANDREA 10
3C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
3D BAEZA CRUZ EVELIN ARELI 10
3D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
3D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10



01 DE MARZO DE 2017
CALENDARIO DE EXAMENES
DE RECUPERACIÓN

DESCARGAR CALENDARIO



03 DE MARZO DE 2017

TIPS PARA CUIDAR A
TUS HIJAS E HIJOS 
EN INTERNET


DESCARGAR TRÍTPTICO






  23 de ENERO de 2017

REUNIÓN DE COMIPEMS


La platica informativa con alumnos de tercer grado y padres de familia 
se realizará el día jueves 26 de enero de 2017 en los siguientes horarios:

 

GRUPO HORA
3C 7:00
3A 7:50
3B 8:40
3D 09:30
3E 11:30





 

Ciudad de México, a 13 de enero de 2017

FIRMA DE BOLETAS

Se realizará la reunión de firma de boletas de acuerdo 
al siguiente calendario:
 

LUNES 16 DE ENERO DE 2017

 

GRUPO

AULA

HORA

1 A

AUDITORIO

09:00

1 B

AUDITORIO

09:00

1 C

AULA MEDIOS

7:30

1 D

AUDITORIO

7:30

1 E

AULA DE MEDIOS

9:00

 

MARTES 17 DE ENERO DE 2017

 

GRUPO

AULA

HORA

2 A

AUDITORIO

09:00

2 B

AUDITORIO

09:00

2 C

AULA MEDIOS

7:30

2 D

AUDITORIO

7:30

2 E

AUDITORIO

7:30

 

 

MIERCOLES 18 DE ENERO DE 2017

 

GRUPO

AULA

HORA

3 A

AUDITORIO

09:00

3 B

AULA MEDIOS

09:00

3 C

AULA MEDIOS

7:30

3 D

AUDITORIO

7:30

3 E

AUDITORIO

7:30


 

NOTA: Los padres de familia que no puedan asistir a la firma de boletas en la fecha y hora programada, podrán asistir el día JUEVES 19 DE ENERO A LAS 08:00 HRS.



 

Ciudad de México, a 13 de enero de 2017

EXAMENES DE RECUPERACIÓN

En apego al acuerdo secretarial 696 y con el propósito de evitar 
la reprobación de aquellos alumnos que en algún(os) bimestre(s)
tengan registradas evaluaciones menores a seis, se publica en este 
espacio la carta compromiso y el calendario de aplicación para que 
puedan presentar los EXAMENES DE RECUPERACIÓN.

 

CARTA COMPROMISO

 

 

 

 

 

Los alumnos que soliciten presentar dichos examenes deberan descargar el formato de "CARTA COMPROMISO" y entregarlo el día VIERNES 20 de enero del presente año.





 

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
 

Ciudad de México, a 14 de noviembre de 2016

ALUMNOS DE EXCELENCIA

La comunidad escolar de la Escuela Secundaria Técnica 107
se complace en felicitar a los alumnos que durate el 1er Bimestre
obtuvieron una calificación perfecta en todas y cada una de 
las asginaturas que están cursado; exhortandolos para continuar
desempeñandose como ALUMNOS DE EXCELNCIA ACADÉMICA

F E L I C I D A D E S
Resultado de imagen para medallas

GPO

NOMBRE DEL ALUMNO :

PROM

1B

ESTRADA RAMIREZ OLGA LIZBETH

10

1B

LUGO DON JUAN SAYURY CAROLINA

10

1D

PARRA ESCUDERO KAREN PAOLA

10

1E

NOVOA MATEOS NATALIA

10

2A

BARAJAS TORRES LUISA MARIA

10

2A

SORIA ROMERO ABIGAIL LUCERO

10

2B

ALVARADO MORALES JATZIRY

10

2C

MORA MANCILLA TAMARA

10

2E

FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS

10

3C

HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA

10

3C

MORALES ARREOLA CESAR YAEL

10

3C

MORENO HERNANDEZ ANDREA

10

3C

TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC

10

3D

TORRES MARQUEZ FERNANDO

10

3D

TRUJILLO NUÑEZ ANDREA

10


______________________________________________________________________
______________________________________________________________________






Ciudad de México, a 27 de octubre de 2016

FIRMA DE BOLETAS
CORRESPONDIENTE A
1er BIMESTRE


Es necesario traer impreso el formato INS10 ACTUALIZADO
llenar en la computadora incluyendo domicilio y telefonos de contacto
para poder comunicarnos con los padres de familia en caso de emergencia.

.........................................................................................
DESCARGAR FORMATO INS10 ACTUALIZADO

.........................................................................................


En caso de que los alumnos aún no cuenten con la credencial
deberán traer 4 fotografías tamaño infantil blanco y negro
frente y oidos descubiertos, cabello recogido, señoritas sin maquillaje
sin retoque y con el uniforme de diario.

Los papás que a la fecha no hubiesen entregado certificado médico de
sus hijos, deberán traerlo el día de la junta.


La firma de boletas se realizará del 01 al 04 de noviembre en los siguientes horarios:

 

GRUPO

FECHA

HORA

1 A

VIERNES 04 NOV

9:00

1 B

VIERNES 04 NOV

9:00

1 C

VIERNES 04 NOV

7:30

1 D

VIERNES 04 NOV

7:30

1 E

VIERNES 04 NOV

7:30

2 A

JUEVES 03 NOV

9:00

2 B

JUEVES 03 NOV

9:00

2 C

JUEVES 03 NOV

7:30

2 D

JUEVES 03 NOV

7:30

2 E

JUEVES 03 NOV

7:30

3 A

MARTES 01 NOV

9:00

3 B

MARTES 01 NOV

9:00

3 C

MARTES 01 NOV

7:30

3 D

MARTES 01 NOV

7:30

3 E

MARTES 01 NOV

7:30



 NOTA: SE REALIZA LA CORRECCIÓN. LA FIRMA DE
BOLETAS PARA TERCER GRADO ES EL MARTES 01 DE NOVIEMBRE



Ciudad de México a 25 de Octubre de 2016

CONCURSO DE CORTOMETRAJE

DESCARGAR FORMATO DE
AUTORIZACIÓN




Ciudad de México a 13 de Octubre de 2016

PROGRAMA PONTE AL 100

Como parte de las actividades del programa "PONTE AL 100"
todos los alumnos deberán descargar el formato de 
CUESTIONARIO DE HÁBITOS FÍSICOS Y ALIMENTICIOS
es necesario que llenen los datos de enfrente y lo impriman en una hoja 
por ambos lados. 

Lo deberán entregar a partir del día 14 de octubre con la Profesora Raquel

La parte trasera se llenará en la escuela al momento 
de realizar las pruebas de CAPACIDAD FUNCIONAL

DESCARGAR FORMATO DE PONTE AL 100

Resultado de imagen para ponte al 100

 


Para mayor información sobre el programa PONTE AL 100 consultar:

http://indeporte.mx/ponte-al-100/



Ciudad de México a 29 de Septiembre de 2016
CREDENCIAL DE BIBLIOTECA
Se invita a todos los alumnos a descargar el formato de biblioteca, 
llenar todos los datos en compañia de su Papá o Mamá para
poder hacer uso del servicio de PRESTAMO DE LIBROS
INTERNO O A DOMICILIO

DESCARGAR CREDENCIAL DE BIBLIOTECA
Resultado de imagen para CREDENCIAL DE BIBLIOTECA






Ciudad de México a 08 de Septiembre de 2016
CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
SENTIMIENTOS DE MÉXICO


DESCARGAR CONVOCATORIA

Resultado de imagen para concurso de fotografia sentimientos de mexico



EJEMPLOS DE FOTOGRAFÍAS

Ciudad de México a 08 de Septiembre de 2016
EXÁMEN DIAGNÓSTICO
ESPAÑOL Y MATEMÁTICAS
Resultado de imagen para EXAMEN DIAGNOSTICO

Por indicaciones de autoridades educativas, todos los alumnos deberán 
realizar los exámenes diagnósticos de Español y Matemáticas correspondientes
al grado que actualmente están cursando.

Los alumnos deberán traer contestadas las hojas de respuestas el día viernes 09 de septiembre.


HOJA DE RESPUESTAS PARA 
ESPAÑOL Y MATEMÁTICAS 



PRIMER GRADO




SEGUNDO GRADO


TERCER GRADO

 




Ciudad de México a 01 de Septiembre de 2016
BITACORA CICLO 
2016-2017

Los alumnos de los tres grados deben descargar, imprimir y recortar los formatos 
para armar la bitacora el día 05 de septiembre de 2016.

DESCARGAR BITACORA


Resultado de imagen para BITACORA

Ciudad de México a 01 de Septiembre de 2016
FORMATO DE INSCRIPCIÓN Y
REINSCRIPCIÓN

Se les recuerda a los padres de familia que la reinscripción a segundo y 
tercer grado fue en forma automática, sin embargo es importante que 
todos los alumnos entreguen en la ventanilla de control escolar, el próximo 
lunes 05 de septiembre el FORMATO DE INSCRIPCIÓN y REINSCRIPCÍON 
acompañado de cuatro fotografías tamaño infantil blanco y negro papel mate, 
de estudio fotográfico con frente y oidos descubiertos, sin maquillaje y 
con el uniforme escolar.


A) FORMATO DE INSCRIPCIÓN SECINS10
     debidamente requisitado en computadora
     con todos los datos.
     CLIC AQUI PARA DESCARGAR FORMATO
     Se recomienda utilizar la tecla de TABULADOR para facilitar el llenado



Ciudad de México a 29 de Agosto de 2016
ENTREGA DE LIBROS DE TEXTO

Durante la reunión de inicio con padres de familia se realizará la entrega de los libros
de texto gratuitos.

Dichas reuniones se realizarán de acuerdo al siguiente cronograma:

MIERCOLES 31 DE AGOSTO
07:30 HRS.   3C y 3D
09:00 HRS.   3A y 3B
11:00 HRS.   1A y 1B

JUEVES 01 DE SEPTIEMBRE
07:30 HRS.   2C y 2D
09:00 HRS.   2A y 2B
11:00 HRS.   1C y 1D

VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE
07:30 HRS.   3E
09:00 HRS.   2E
11:00 HRS.   1E





Para ello los padres de familia deberán descargar y llenar los siguientes documentos

Resultado de imagen para libros de texto gratuitos secundaria

DESCARGAR DOCUMENTOS
PARA ENTREGA DE LIBROS DE TEXTO 
GRATUITOS


NOTA: cabe mencionar que:

en la FICHA DE IDENTIFICACIÓN se debe
anexar fotocopias de identificación
oficial de padre, madre y persona autorizada como responsable
del alumno en caso de emergencia.
 
en el FORMATO DE ENTREGA DE LIBROS DE TEXTO
se debe anexar fotocopia de identificación oficial
del padre o de la madre del alumno.





Ciudad de México a 22 de Agosto de 2016
HORARIOS DE ALUMNOS


DESCARGAR HORARIO DE CLASE DE ALUMNOS



Resultado de imagen para HORARIO DE ALUMNOS




Ciudad de México a 05 de Agosto de 2016
INSCRIPCIÓN A 1er GRADO


Los alumnos que hayan sido asignados a este plantel
deberán presentarse los días:
10, 11 y 12 para realizar su inscripción en horario de 09:00 a 13:00 hrs.
con la siguiente documentación

A) FORMATO DE INSCRIPCIÓN SECINS10
     debidamente requisitado en computadora
     con todos los datos.
     CLIC AQUI PARA DESCARGAR FORMATO
     Se recomienda utilizar la tecla de TABULADOR para facilitar el llenado

B)  CUATRO FOTOGRAFÍAS TAMAÑO INFANTIL 
     deben ser de estudio fotografico, NO INSTANTANEAS
     papel mate, blanco y negro, frente y oidos descubiertos
     camisa blanca.
     Alumnas cabello recogido, sin aretes ni maquillaje.

C)  COPIA DE LA CARTILLA DE VACUNACIÓN

D) COPIA DEL CERTIFICADO DE PRIMARIA

E) COPIA DEL ACTA DE NACIMIENTO

F) COPIA DE LA CURP






Ciudad de México a 05 de Agosto de 2016
MARCO PARA LA CONVIVENCIA
ESCOLAR

Este documento integra la normatividad vigente en materia
de conviencia escolar.





Ciudad de México a 15 de Julio de 2016
CALENDARIO DE 185 DÍAS
PARA EL CICLO ESCOLAR
2016-2017

Se informa a la comunidad escolar que las autoridades educativas han
autorizado a este plantel la implementación del calendario escolar de 
185 para el ciclo escolar 2016-2017, en atención a los acuerdos del
consejo técnico escolar y conocimiento del consejo escolar de participación
social.

DESCARGA EL CALENDARIO DE 185 DIAS


MEXICO D.F. A 06 DE SEPTIEMBRE DE 2016


Con el propósito de que los alumnos irregulares puedan tener un apoyo que les permita prepararse para su examen extraordinario de regularización se pone a su disposición las guias de estudio y el calendario de aplicacion correspondientes al periodo de SEPTIEMBRE2016, así como el enlace a la página para llenar el formato de PAGO DE DERECHOS.


PAGO DE DERECHOS

Se debe accesar al enlace indicado abajo y llenar los siguientes datos

  • PERSONA: FISICA
  • (no es necesario llenar el RFC)
  • LLENAR APELLIDO PATERNO, APELLIDO MATERNO Y NOMBRES
  • INDICAR LA CANTIDAD DE EXAMENES (1, 2 ó 3)
  • IMPRIMIR FORMATO

INGRESAR A LA PÁGINA DEL FORMATO E5CINCO       (((CLIC AQUI)))



Después de realizar el pago en cualquier banco, se debe sacar tres copias del boucher y tres copias del formato y entregarlas antes del 12 de SEPTIEMBRE de 2016 en control escolar.

CALENDARIO DE EXAMENES 
EXTRAORDINARIOS SEPTIEMBRE 2016


Descargar calendario corregido
EER SEPTIEMBRE 2016 



GUIAS DE ESTUDIO PARA SEPTIEMBRE 2016
(Se resolverán las mismas guias de agosto)
Resultado de imagen para guias de estudio

DESCARGAR GUIAS SEPTIEMBRE 2016




GUIAS DE TALLERES
SEPTIEMBRE 2016
Resultado de imagen para electricidad dibujosResultado de imagen para sastre dibujos
Resultado de imagen para arquitecto dibujosResultado de imagen para ofimatica dibujos

DESCARGAR GUIAS DE TALLER SEPTIEMBRE 2016







































21 DE ABRIL DE 2016 


PROFESORA LAURA


DESCARGAR MATERIAL TUTORIA


DESCARGAR MATERIAL MATEMÁTICAS JORNADA AMPLIADA



18 DE MARZO DE 2016 

PROFESORA DANAE 

DESCARGAR LECTURAS PARA EL CUARTO BIMESTRE 


Resultado de imagen para juan rulfo caricaturaResultado de imagen para julio cortazar caricaturaResultado de imagen para GARCIA MARQUEZ caricatura





PROFESORA ESTHER 



DESCARGAR MATERIALES. CUARTO BIMESTRE. PRIMER Y SEGUNDO GRADO






29 DE FEBRERO DE 2016 




PROFESOR NIGEL ATHONATIU

DESCARGAR LOS CUATRO ACUERDOS


12 DE FEBRERO DE 2016

PROFESORA DANAE


DESCARGAR FORMATO DE HABILIDAD LECTORA
ALUMNOS DE ESPAÑOL TERCER GRADO



Resultado de imagen para habilidad lectora




15 DE ENERO DE 2016


PROFESORA DANAE

DESCARGAR LECTURAS

Resultado de imagen para lecturas




14 DE ENERO DE 2016


PROFESORA MARU



DESCARGAR RAZGOS A EVALUAR
TERCER BIMESTRE

Resultado de imagen para evaluacion de niños animados



15 DE DICIEMBRE DE 2015


PROFESORA ESTHER


MATERIALES PARA TERCER BIMESTRE
DESCARGAR
SEGUNDO GRADO
TERCER GRADO
Resultado de imagen para industria del vestido dibujos




02 DE DICIEMBRE DE 2015


PROFESORA HEIDI


CREATE A COMIC WITH COMIC LIFE






17 DE NOVIEMBRE DE 2015


PROFESOR NIGEL

SEGUIMIENTO INDIVIDUAL PARA LA ASIGNATURA
DE ESPAÑOL GRUPOS 1D y 1E

D E S C A R G A R



05 DE NOVIEMBRE DE 2015


PROFESORA MARU

MATERIALES PARA ASIGNATURA ESTATAL



DESCARGAR RASGOS A EVALUAR BLOQUE II

Resultado de imagen para EVALUACIÓN



DESCARGAR CUESTIONARIO DE HABILIDADES
Resultado de imagen para NIÑO ESTUDIANDO



21 DE OCTUBRE DE 2015


PROFESORA ESTHER



DESCARGAR MATERIAL DE PRIMER GRADO SEGUNDO BIMESTRE




DESCARGAR MATERIAL DE SEGUNDO GRADO SEGUNDO BIMESTRE


28 DE SEPTIEMBRE DE 2015


PROFESORA ECHAVARRI

DESCARGAR MATERIALES PROYECTO 1

PLANEACIÓN DEL PROYECTO E INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN

Resultado de imagen para proyecto educativo

21 DE SEPTIEMBRE DE 2015

PROFESOR HUMBERTO

DESCARGA LAS PRACTICAS DE:

BIOLOGIA (GRUPO 1E)

QUIMICA (GRUPOS 3A y 3B)








27 DE AGOSTO DE 2015

PROFESORA ECHAVARRI

DESCARGAR PLAN DE EVALUACIÓN
ESPAÑOL II

Resultado de imagen para evaluacion



27 DE AGOSTO DE 2015

PROFESOR MORA

DESCARGAR ENFOQUE PROPÓSITO ESTANDARES COMPETENCIAS
M A T E M A T I C A S   1

Resultado de imagen para matematicas niños





DESCARGAR NORMA DE CONVIVENCIA
M A T E M A T I CA S




Resultado de imagen para niños en clase caricatura









DESCARGAR ENFOQUE PROPÓSITO ESTANDARES COMPETENCIAS
F I S I C A

Resultado de imagen para ciencias fisica niños




DESCARGAR NORMAS DE CONVIVENCIA
F I S I C A



Resultado de imagen para NIÑOS EN LABORATORIO



26 DE AGOSTO DE 2015

PROFESORA ECHAVARRI

DESCARGAR
ACUERDOS PEDAGÓGICOS
Resultado de imagen para salon de clases dibujo














26 DE AGOSTO DE 2015

PROFESORA ESTHER
Nota: Los documentos tardan en descargarse como 5 minutos

DESCARGAR MATERIAL PARA PRIMER BIMESTRE
PRIMER GRADO
Resultado de imagen para industria del vestido herramientas


.

















DESCARGAR MATERIAL PARA PRIMER BIMESTRE
SEGUNDO GRADO
Resultado de imagen para industria del vestido herramientas






Ciudad de México a 15 de Julio de 2016
GENERACION 2013-2016
"LES DESEAMOS ÉXITO"






Ciudad de México a 14 de Julio de 2016
CEREMONIA DE CLAUSURA

Resultado de imagen para golondrinas blanco y negro

La ceremonia de clausura se realizará el día Viernes 15 de julio a las 07:45 horas,
están invitados los alumnos de tercer grado y los alumnos de Excelencia Académica.
Al término del evento se realizará la entrega de DIPLOMAS DE TALLER a los 
alumnos de tercero.


Resultado de imagen para alumnos graduados blanco y negro



 

Ciudad de México a 13 de Julio de 2016
EXAMENES EXTRAORDINARIOS


Con el propósito de que los alumnos irregulares puedan tener un apoyo que les permita prepararse para su examen extraordinario de regularización se pone a su disposición las guias de estudio y el calendario de aplicacion correspondientes al periodo de AGOSTO 2016, así como el enlace a la página para llenar el formato de PAGO DE DERECHOS.



DESCARGAR CALENDARIO, GUIAS Y FORMATO DE PAGO


Ciudad de México a 12 de Julio de 2016
ENTREGA DE
DOCUMENTACIÓN
OFICIAL

Por indicaciones de autoridades educativas, las reuniones con padres
de familia para la entrega de documentación oficial serán el día
miercoles 13 de Julio del presente año conforme al siguiente horario:


 

GRADO/HORA

 

 

TERCER GRADO

10:30 HRS.

 

SEGUNDO GRADO

12:00 HRS.

 

PRIMER GRADO

13:30 HRS.

 


Los alumnos deberán presentarse en horario normal.

NOTA: Si por algún motivo no recogieron documentos en los horarios señalados
podrán presentarse el día jueves 14 de julio en los siguientes horarios:
TERCER GRADO 08:00 HRS.
PRIMER Y SEGUNDO GRADO 12:00 HRS
.




ALUMNOS DE EXCELENCIA
FIN DE CICLO 2015-2016


La dirección de la Escuela Secundaria Técnica 107

“Víctor Bravo Ahuja” reconoce el excelente desempeño
académico de los alumnos que mantuvieron promedio
de 10 durante el ciclo escolar 2015-2016

GRUPO NOMBRE PROMEDIO PERIODO
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10 CICLO
2015-2016
1B ALVARADO MORALES JATZIRY CASANDRA 10 CICLO
2015-2016
1C MORA MANCILLA TAMARA 10 CICLO
2015-2016
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10 CICLO
2015-2016
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10 CICLO
2015-2016
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10 CICLO
2015-2016
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10 CICLO
2015-2016
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10 CICLO
2015-2016
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO ALEJANDRO 10 CICLO
2015-2016
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10 CICLO
2015-2016
3B HERNANDEZ ALCANTARA AMERICA 9.9 GENERACION
2013-2016
3C ARIAS PADILLA JESUS 9.9 GENERACION
2013-2016
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 9.9 GENERACION
2013-201
6








Ciudad de México a 07 de Junio de 2016
INSTRUMENTO DE MEDICION
COMPRENSION LECTORA


Los alumnos deberán descargar el instrumento, contestarlo
y entregarlo a sus profesores de español el día jueves
09 de junio de 2016.

DESCARGAR INSTRUMENTO
DE MEDICIÓN DE COMPRENSIÓN
LECTORA


Resultado de imagen para comprension lectora

Recuerda que el resultado de esta actividad
aparecerá en tu reporte de evaluación (Boleta oficial).




México D.F. a 06 de Junio de 2016

HIMNO NACIONAL
MEXICANO
C O M P L E T O

Información para los alumnos integrantes del coro escolar
que particparan en el XXXIV CONCURSO DE
INTERPRETACIÓN DEL HIMNO NACIONAL
MEXICANO.

DESCARGAR HIMNO NACIONAL MEXICANO

DESCARGAR AUTORIZACION DE PADRE O MADRE
PARA LA PARTIPACIÓN DE LOS ALUMNOS
INTEGRATES DEL CORO



 

México D.F. a 16 de Mayo de 2016 

HIMNO NACIONAL MEXICANO 
NAHUATL (CON LETRA Y AUDIO)


Resultado de imagen para youtube


México D.F. a 02 de Mayo de 2016 

 

ALUMNOS DE EXCELENCIA
4o BIMESTRE

 Resultado de imagen para medalla
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el cuarto bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES

GPO NOMBRE DEL ALUMNO : CALIF
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1A SORIA ROMERO ABIGAIL LUCERO 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B DIAZ ARROYO MELINA ARANZAZU 10
1B LEON PONCE WENDY JAZMIN 10
1B SANCHEZ CRISTOBAL IXVA YAEL 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1D ARREOLA CRUZ KARLA PAMELA 10
1D ROJAS LEON PAULINA DENISSE 10
1E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
1E REVUELTAS HERNANDEZ VALENTINA 10
1E RIVERA DIAZ JUDITH ZULIDY 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2A CRUZ ORTEGA MARIA ALEJANDRA 10
2B ESCUDERO MORA ZAYETZY 10
2B GONZALEZ GONZALEZ ARIZBETH 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2B JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MEJIA GALLAGA ADRIAN URIEL 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
2E MORENO HERNANDEZ ANDREA 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3B HERNANDEZ ALCANTARA AMERICA 10
3C GARCIA CERVANTES JOSHUA 10
3E CABRERA CRUZ ANDREA DANIELA 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E SERRANO ESCALANTE EDITH 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10


 

México D.F. a 02 de Mayo de 2016 

FIRMA DE BOLETAS
4o BIMESTRE


La firma de registros de evaluación correspondiente al
cuarto bimestre se realizará de acuerdo al siguiente
cronográma:

PRIMER GRADO martes 03 de mayo  

SEGUNDO GRADO miercoles 04 de mayo

TERCER GRADO viernes 06 de mayo

Es muy importante asistir ya que se dará información
referente al segundo periodo de: 
EXAMENES DE RECUPERACIÓN

NOTA: De acuerdo al calendario de la SEP, el día
jueves 05 de mayo no habrá labores.



México D.F. a 18 de Marzo de 2016

VACACIONES DE SEMANA SANTA

Deseamos a todos nuestros alumnos que disfruten este periodo vacacional y les recordamos
que de acuerdo al calendario de la sep el regreso a clases será el día:
martes 05 de abril del presente año
Cabe mencionar que a mediados de abril estaremos en proceso de evaluación del cuarto bimestre.


Resultado de imagen para vacaciones caricatura



 

ALUMNOS DE EXCELENCIA
3er BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el tercer bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES


 

GRUPO

NOMBRE

PROMEDIO

1A

BARAJAS TORRES LUISA MARIA

10

1B

ALVARADO MORALES JATZIRY

10

1B

LEON PONCE WENDY JAZMIN

10

1B

SOSA HERNANDEZ EMILIO

10

1C

MORA MANCILLA TAMARA

10

1E

FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS

10

1E

ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO

10

2B

ESCUDERO MORA ZAYETZY

10

2B

GONZALEZ GONZALEZ ARIZBETH

10

2B

HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO

10

2B

JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER

10

2C

HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA

10

2C

MORALES ARREOLA CESAR YAEL

10

2C

TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC

10

2D

TORRES MARQUEZ FERNANDO

10

2D

TRUJILLO NUÑEZ ANDREA

10

3A

MUNGUIA LOPEZ RONALDO IVAN

10

3B

ESCUDERO MORA FRIDA ENID

10

3C

GARCIA CERVANTES JOSHUA

10

3E

GUTIERREZ POSADAS GERARDO

10

3E

TELLO SOTO CLARA ELENA

10






 

México D.F. a 08 de Febrero de 2016

CURSO GRATIS PARA COMIPEMS

La delegación iztapalapa esta ofreciendo cursos gratuitos para que los 
alumnos de tercer grado puedan prepararse para su examen de COMIPEMS
los padres de familia y alumnos interesados deberan imprimir el siguiente
formato y firmar comprometiendose a asistir los dias y horarios señalados.

Resultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMS

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

DESCARGAR FORMATO PARA CURSO DE COMIPEMS GRATIS

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

México D.F. a 04 de Febrero de 2016

CALENDARIO DE EXÁMENES
DE RECUPERACIÓN
1er y 2o BIMESTRE

Con el propósito de apoyar a los alumnos que presetarán EXÁMENES DE
RECUPERACIÓN" se han recorrido las fechas. Cabe mencionar
que es requisito indispensable entregar la 
CARTA COMPROMISO a mas tardar el día lunes 08 de febrero del
presente año.
 

 

 

 

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA 107
"VÍCTOR BRAVO AHUJA"
CICLO 2015-2016
CALENDARIO DE EXAMENES DE RECUPERACIÓN
ACTUALIZADO
1er y 2o BIMESTRES
FEBRERO 2016

ASIGNATURA

GRADO

GPOS.

PROFESOR

FECHA

HORA

ESPAÑOL

1

ABC

ISMAEL

MIERCOLES 17

12:20

ESPAÑOL

1

DE

ATONATHIU

MIERCOLES 17

10:40

ESPAÑOL

2

ABCDE

ECHAVARRI

MIERCOLES 17

9:30

ESPAÑOL

3

ABCDE

DANAE

MIERCOLES 17

12:20

MATEMATICAS

1

A

BRENDA

VIERNES 12

8:40

MATEMATICAS

1

B

YOLA

JUEVES 11

9:30

MATEMATICAS

1

CDE

MORA

VIERNES 12

11:30

MATEMATICAS

2

ABCDE

BEZARES

VIERNES 12

12:20

MATEMATICAS

3

ABCDE

BRENDA

VIERNES 12

8:40

CIENCIAS

1

ABC

ARECHIGA

LUNES 15

9:30

CIENCIAS

1

D

TRINI

LUNES 15

7:50

CIENCIAS

1

E

HUMBERTO

LUNES 15

8:40

CIENCIAS

2

ABC

MORA

VIERNES 12

11:30

CIENCIAS

2

DE

ALMA ROSA

LUNES 15

9:30

CIENCIAS

3

AB

HUMBERTO

LUNES 15

8:40

CIENCIAS

3

CDE

ALMA ROSA

LUNES 15

9:30

GEOGRAFIA

1

ABCDE

OLALDE

JUEVES 18

11:30

ASIG. ESTATAL

1

ABCDE

MARU

VIERNES 19

9:30

FORM. CIV. Y ET.

2

ABCDE

ZENTENO

JUEVES 18

7:50

FORM. CIV. Y ET.

3

ADE

ZENTENO

JUEVES 18

7:50

FORM. CIV. Y ET.

3

BC

CINTHYA

VIERNES 19

8:40

HISTORIA

2

AB

OLALDE

JUEVES 18

11:30

HISTORIA

2

CDE

MERCEDES

VIERNES 19

11:30

HISTORIA

3

ABCDE

MERCEDES

VIERNES 19

11:30

INGLES

1

ABCDE

ISIDRO

LUNES 22

7:50

INGLES

2

ABCDE

HEIDI

LUNES 22

10:40

INGLES

3

ABCD

ISIDRO

LUNES 22

7:50

INGLES

3

E

HEIDI

LUNES 22

10:40

EF

123

ABCDE

MARCO

MARTES 16

10:40

ARTES

123

ABCDE

YOLA

JUEVES 11

9:30

DISEÑO C.E.

123

AB

JAVIER

LUNES 22

7:50

CONF. VEST. I.T.

12

ABCDE

ESTHER

LUNES 22

11:30

CONF. VEST. I.T.

3

AB

LAURA

VIERNES 19

7:00

DISEÑO ARQ.

1

CDE

BEZARES

VIERNES 19

12:20

DISEÑO ARQ.

23

CDE

ROMERO

VIERNES 19

7:00

OFIMÁTICA

123

CDE

FELIX

MARTES 23

7:50





México D.F. a 15 de Enero de 2016

CUADRO DE HONOR 
CORRESPONDIENTE A
2o BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el segudo bimestre y los 
invita a mantener ese desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES

Resultado de imagen para MEDALLAResultado de imagen para MEDALLA

 

GRUPO NOMBRE 2o BIM
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1C QUIROZ MIRANDA DANNA GABRIELA 10
1C RAMIREZ BADILLO FATIMA ANDREA 10
1D ORTIZ BADILLO DANA PAOLA 10
1E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
1E TORRES DELGADO LAURA ANGELICA 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2A CRUZ ORTEGA MARIA ALEJANDRA 10
2B ESCUDERO MORA ZAYETZY 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2B JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
2E ROMERO VEGA JAVIER ALEJANDRO 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3C GARCIA CERVANTES JOSHUA 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10
 

 

México D.F. a 15 de Enero de 2016

EXAMENES DE RECUPERACIÓN


En apego al acuerdo secretarial 696 y con el propósito de evitar la reprobación de aquellos alumnos que en algún(os) bimestre(s) tengan registradas evaluaciones menores a seis, se publica en este espacio la carta compromiso y el calendario de aplicación para que puedan presentar los EXAMENES DE RECUPERACIÓN.

 

DESCARGAR CARTA COMPROMISO, CALENDARIO



 

México D.F. a 15 de Enero de 2016

ACTUALIZACIÓN DE HORARIOS

 

DESCARGAR HORARIOS ACTUALIZADOS ENERO 2016





México D.F. a 10 de Diciembre de 2015

CONCURSO GEOMETRIZARTE

 Destacada participación de los alumnos de este plantel en una actividad que combina
artes y matemáticas





 

México D.F. a 03 de Diciembre de 2015

EXAMENES EXTRAORDINARIOS
ENERO 2016

 

FORMATO DE PAGO DE DERECHOS
CALENDARIO DE APLICAIÓN
GUIAS DE ESTUDIO


Resultado de imagen para examen aprobado




México D.F. a 30 de Noviembre de 2015

NUEVOS HORARIOS 


Con el propósito de verificar que todos los grupos sean atendidos, en particular los grupos de 2A y 2B en la asignatura de historia quienes por motivo de la jubilación de la profesora Alma Salvador no tenian propiamente un maestro asignado como titular; la dirección del platel se ha visto en la nesidad de redistribuir y reasignar maestros a gurpos. Estos nuevos horario entrarán en vigor a partir del 01 de dicembre del presente año.

DESCARGAR NUEVOS HORARIOS 

Resultado de imagen para horario escolar secundaria





México D.F. a 24 de Noviembre de 2015

PARTICIPACIÓN EN EL 
CONCURSO DE
MINIROBÓTICA


La comunidad escolar de este plantel se complace en felicitar a los alumnos
del laboratorio de diseño de circuitos eléctricos por su destacada participación
en el XII Concurso de Minirobótica, celebrado del 02 al 06 de noviembre
en las instalaciones de la ESIME Culhuacán del I.P.N.

¡FELICIDADES!






México D.F. a 06 de Noviembre de 2015

CUADRO DE HONOR
Y FIRMA DE BOLETAS
CORRESPONDIENTE A
1er BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el primer bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES
Resultado de imagen para MEDALLA

GPO NOMBRE DEL ALUMNO : 1er
BIM
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1C QUIROZ MIRANDA DANNA GABRIELA 10
1E TORRES DELGADO LAURA ANGELICA 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10




SE INFORMA A LOS PADRES DE FAMILA QUE SE REALIZARÁ
LA REUNIÓN INFORMATIVA SOBRE EVALUACIÓNES 
DEL PRIMER BIMESTRE
DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRONOGRAMA


Resultado de imagen para dibujo de reunion de padres de familia


LUNES 09 DE NOVIEMBRE PRIMER GRADO

MARTES 10 DE NOVIEMBRE SEGUNDO GRADO

MIERCOLES 11 DE NOVIEMBRE TERCER GRADO


TODAS LAS REUNIONES SERÁN A LAS 07:30 A.M.


















 

Imprime 





México D.F. a 29 de Septiembre de 2015

“FICHA PARA PRESTAMO A DOMICILIO"

 

Imprime este documeto y entregalo en biblioteca, esta ficha junto con tu credencial de biblioteca te permite solicitar libros para "prestamo a domicilio".

DESCARGAR FICHA


Resultado de imagen para niño con libro


México D.F. a 22 de Septiembre de 2015

“MARCO PARA LA CONVIVENCIA"

 

Es un documento que integra la normatividad vigente en materia de convivencia y disciplina escolar el cual orienta la administración de la disciplina escolar.

DESCARGAR MARCO PARA LA CONVIVENCIA

 





 México D.F. a 21 de Septiembre de 2015

“CREDENCIAL DE BIBLIOTECA"

Con el propósito de que los alumnos de este platel puedan hacer uso de los servicios que se ofrecen en la biblioteca escolar, se pone a su dispocición el formato de "CREDENCIAL DE BIBLIOTECA" la cual debe ser llenada en computadora y firmada por el padre o madre del alumno.

Te invitamos a que utilices tu biblioteca escolar.

DESCARGAR CREDENCIAL DE BIBLIOTECA

Resultado de imagen para biblioteca dibujo



México D.F. a 15 de Septiembre de 2015

“PARTICIPACIÓN DE ALUMNOS EN DGEST-TV Y DGEST-RADIO"

El pasado lunes 14 de septiembre alumnos de segundo grado en compañia de la profesora Mercedes participaron en el programa de DGEST-RADIO con el tema de "MOVIMIENTO DE INDEPENDENCIA, CONSECUENCIA E HISTORIA", y alumnos de tercer grado, en compañia de la maestra Yolanda y asesorados por la profesora Adriana, participaron en DGEST-TV con el tema de "TEXTOS DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA".

Te invitamos a escuchar y ver dichas participaciones

ESCUCHAR EL PROGRAMA DE DGEST-RADIO






VER PROGRAMA DE DGEST-TV






México D.F. a 07 de Septiembre de 2015

“EXAMEN DIAGNOSTICO DE DIRECCIÓN GENERAL"

 En la semana del 07 al 11 de septiembre se aplicara el exámen diagnóstico que envía la Dirección General de Educación Secundaria Técnica. Los alumnos deberán descargar e imprimir la hora de respuestas de su grado correspondiente, para español y matemáticas.

DESCARGAR HOJAS DE RESPUESTAS
DE ESPAÑOL Y MATEMATICAS


Resultado de imagen para hoja de ovalos










México D.F. a 02 de Septiembre de 2015

“EXAMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE"

DESCARGA:


Resultado de imagen para examen reprobado animado




México D.F. a 31 de Agosto de 2015

“ENTREGA DE LIBROS DE TEXTO GRATUITOS"

Durante los primeros dias de septiembre se realizará la reunión inicial con padres de familia en donde además de tratar asuntos relacionados con el buen desempeño acedémico de los alumnos, se realizará la entrega de los libros de texto gratuitos de acuerdo al siguiente cronograma:
 

GRUPO

FECHA

HORA

AULA

1A

MARTES 01 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

1B

MARTES 01 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

1C

MARTES 01 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

1D

MARTES 01 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

1E

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

2A

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

2B

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

2C

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

2D

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

2E

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

3A

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

3B

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

3C

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

3D

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

3E

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias





Es necesario imprimir los siguientes formatos y entregarlos el día de la reunión.
Ademas de traer

  • Fotocopia del acta de nacimiento del alumno
  • Fotocopia del CURP del alumno
  • Fotocopia de identificación oficial (IFE, cédula profesional, pasaporte)



:
------------------------------------.
DESCARGAR FORMATOS :
-------------------------------------





NOTA: En la reunión de segundo grado y tercer grado se entregaran los "Reportes de Evaluación" del ciclo escolar anterior.












México D.F. a 28 de Agosto de 2015

“ENTREGA DE REPORTES DE EVALUACIÓN"
(BOLETAS DE FIN DE CICLO 2014-2015)
Resultado de imagen para reporte de evaluacion de secundaria

Para los ex-alumnos que salieron de tercer grado, se entregarán los "Reportes de Evaluación" a partir del día Lunes 31 de agosto de 09:30 a 13:30 horas, es recomendable que se presente el ex-alumno, en caso de que no pueda asistir, deberá presentarse Papá o Mamá con una identificación oficial.

Para los alumnos de segundo grado y tercer grado, se les entregará el "Reporte de Evaluación" el día de la reunión de inicio en donde además se les hará entrega de los libros de texto gratuito.


México D.F. a 25 de Agosto de 2015

“BITÁCORA"

Los alumnos de los tres grados deben descargar, imprimir y recortar los formatos para armar la bitacora el día 07 de septiembre de 2015.

DESCARGAR BITACORA

Resultado de imagen para bitacora escolar


 

México D.F. a 24 de Agosto de 2015

“HORARIOS DE GRUPOS"


Los alumnos deberán descargar e imprimir su horario y pegarlo en la bitacora.

Resultado de imagen para horario escolar












México D.F. a 08 de Agosto de 2015

“ALUMNOS DE NUEVO INGRESO"

Resultado de imagen para alumnos bienvenidos

Se les informá que deberán presentarse a partir del día 10 de agosto de 08:00 a 12:30 hrs. para participar en el PROGRAMA DE ADAPTACIÓN AL MEDIO ESCOLAR (P.A.M.E.) en el cual se tratarán temas de relevante importancia incluyendo la SELECCIÓN DE LA ACTIVIDAD TECNOLÓGICA.
Deberán traer el siguiente material

  • lápiz
  • goma
  • sacapuntas
  • colores
  • 2 cartulinas
  • 3 pliegos de papel bond grande
  • lapiz adesivo (pritt)
  • diurex
  • revistas diversas
  • 5 hojas de colores diferentes


  La Escuela Secundaria Técinca 107 ofrece las siguientes actividades tecnológicas

  • Laboratorio de Diseño de Ci