Home

 

 


Ciudad de México a 18 de Julio de 2016
AVISOS

Unicamente los días 18 y 19 de Julio
Se terminará de entregar documentos para
alumnos que no los hubiesen recogido la semana
pasada

  • Diploma de taller
  • Certificado
  • Boleta
  • Recepción de pago de extraordinario

Horario de 08:00 a 13:00 hrs.

Los alumnos que se promovieron a segundo o tercer
grado ya están automáticamente reinscritos
y se deberán presentar el día 22 de agosto del presente
año a las 6:45 hrs. para iniciar el ciclo
2016-2017





Ciudad de México a 15 de Julio de 2016
CALENDARIO DE 185 DÍAS
PARA EL CICLO ESCOLAR
2016-2017

Se informa a la comunidad escolar que las autoridades educativas han
autorizado a este plantel la implementación del calendario escolar de 
185 para el ciclo escolar 2016-2017, en atención a los acuerdos del
consejo técnico escolar y conocimiento del consejo escolar de participación
social.

DESCARGA EL CALENDARIO DE 185 DIAS




Ciudad de México a 15 de Julio de 2016
GENERACION 2013-2016
"LES DESEAMOS ÉXITO"






Ciudad de México a 14 de Julio de 2016
CEREMONIA DE CLAUSURA

Resultado de imagen para golondrinas blanco y negro

La ceremonia de clausura se realizará el día Viernes 15 de julio a las 07:45 horas,
están invitados los alumnos de tercer grado y los alumnos de Excelencia Académica.
Al término del evento se realizará la entrega de DIPLOMAS DE TALLER a los 
alumnos de tercero.


Resultado de imagen para alumnos graduados blanco y negro



 

Ciudad de México a 13 de Julio de 2016
EXAMENES EXTRAORDINARIOS


Con el propósito de que los alumnos irregulares puedan tener un apoyo que les permita prepararse para su examen extraordinario de regularización se pone a su disposición las guias de estudio y el calendario de aplicacion correspondientes al periodo de AGOSTO 2016, así como el enlace a la página para llenar el formato de PAGO DE DERECHOS.



DESCARGAR CALENDARIO, GUIAS Y FORMATO DE PAGO


Ciudad de México a 12 de Julio de 2016
ENTREGA DE
DOCUMENTACIÓN
OFICIAL

Por indicaciones de autoridades educativas, las reuniones con padres
de familia para la entrega de documentación oficial serán el día
miercoles 13 de Julio del presente año conforme al siguiente horario:


 

GRADO/HORA

 

 

TERCER GRADO

10:30 HRS.

 

SEGUNDO GRADO

12:00 HRS.

 

PRIMER GRADO

13:30 HRS.

 


Los alumnos deberán presentarse en horario normal.

NOTA: Si por algún motivo no recogieron documentos en los horarios señalados
podrán presentarse el día jueves 14 de julio en los siguientes horarios:
TERCER GRADO 08:00 HRS.
PRIMER Y SEGUNDO GRADO 12:00 HRS
.




ALUMNOS DE EXCELENCIA
FIN DE CICLO 2015-2016


La dirección de la Escuela Secundaria Técnica 107

“Víctor Bravo Ahuja” reconoce el excelente desempeño
académico de los alumnos que mantuvieron promedio
de 10 durante el ciclo escolar 2015-2016

GRUPO NOMBRE PROMEDIO PERIODO
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10 CICLO
2015-2016
1B ALVARADO MORALES JATZIRY CASANDRA 10 CICLO
2015-2016
1C MORA MANCILLA TAMARA 10 CICLO
2015-2016
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10 CICLO
2015-2016
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10 CICLO
2015-2016
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10 CICLO
2015-2016
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10 CICLO
2015-2016
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10 CICLO
2015-2016
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO ALEJANDRO 10 CICLO
2015-2016
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10 CICLO
2015-2016
3B HERNANDEZ ALCANTARA AMERICA 9.9 GENERACION
2013-2016
3C ARIAS PADILLA JESUS 9.9 GENERACION
2013-2016
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 9.9 GENERACION
2013-201
6








Ciudad de México a 07 de Junio de 2016
INSTRUMENTO DE MEDICION
COMPRENSION LECTORA


Los alumnos deberán descargar el instrumento, contestarlo
y entregarlo a sus profesores de español el día jueves
09 de junio de 2016.

DESCARGAR INSTRUMENTO
DE MEDICIÓN DE COMPRENSIÓN
LECTORA


Resultado de imagen para comprension lectora

Recuerda que el resultado de esta actividad
aparecerá en tu reporte de evaluación (Boleta oficial).




México D.F. a 06 de Junio de 2016

HIMNO NACIONAL
MEXICANO
C O M P L E T O

Información para los alumnos integrantes del coro escolar
que particparan en el XXXIV CONCURSO DE
INTERPRETACIÓN DEL HIMNO NACIONAL
MEXICANO.

DESCARGAR HIMNO NACIONAL MEXICANO

DESCARGAR AUTORIZACION DE PADRE O MADRE
PARA LA PARTIPACIÓN DE LOS ALUMNOS
INTEGRATES DEL CORO



 

México D.F. a 16 de Mayo de 2016 

HIMNO NACIONAL MEXICANO 
NAHUATL (CON LETRA Y AUDIO)


Resultado de imagen para youtube


México D.F. a 02 de Mayo de 2016 

 

ALUMNOS DE EXCELENCIA
4o BIMESTRE

 Resultado de imagen para medalla
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el cuarto bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES

GPO NOMBRE DEL ALUMNO : CALIF
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1A SORIA ROMERO ABIGAIL LUCERO 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B DIAZ ARROYO MELINA ARANZAZU 10
1B LEON PONCE WENDY JAZMIN 10
1B SANCHEZ CRISTOBAL IXVA YAEL 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1D ARREOLA CRUZ KARLA PAMELA 10
1D ROJAS LEON PAULINA DENISSE 10
1E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
1E REVUELTAS HERNANDEZ VALENTINA 10
1E RIVERA DIAZ JUDITH ZULIDY 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2A CRUZ ORTEGA MARIA ALEJANDRA 10
2B ESCUDERO MORA ZAYETZY 10
2B GONZALEZ GONZALEZ ARIZBETH 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2B JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MEJIA GALLAGA ADRIAN URIEL 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
2E MORENO HERNANDEZ ANDREA 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3B HERNANDEZ ALCANTARA AMERICA 10
3C GARCIA CERVANTES JOSHUA 10
3E CABRERA CRUZ ANDREA DANIELA 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E SERRANO ESCALANTE EDITH 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10


 

México D.F. a 02 de Mayo de 2016 

FIRMA DE BOLETAS
4o BIMESTRE


La firma de registros de evaluación correspondiente al
cuarto bimestre se realizará de acuerdo al siguiente
cronográma:

PRIMER GRADO martes 03 de mayo  

SEGUNDO GRADO miercoles 04 de mayo

TERCER GRADO viernes 06 de mayo

Es muy importante asistir ya que se dará información
referente al segundo periodo de: 
EXAMENES DE RECUPERACIÓN

NOTA: De acuerdo al calendario de la SEP, el día
jueves 05 de mayo no habrá labores.



México D.F. a 18 de Marzo de 2016

VACACIONES DE SEMANA SANTA

Deseamos a todos nuestros alumnos que disfruten este periodo vacacional y les recordamos
que de acuerdo al calendario de la sep el regreso a clases será el día:
martes 05 de abril del presente año
Cabe mencionar que a mediados de abril estaremos en proceso de evaluación del cuarto bimestre.


Resultado de imagen para vacaciones caricatura



 

ALUMNOS DE EXCELENCIA
3er BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el tercer bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES


 

GRUPO

NOMBRE

PROMEDIO

1A

BARAJAS TORRES LUISA MARIA

10

1B

ALVARADO MORALES JATZIRY

10

1B

LEON PONCE WENDY JAZMIN

10

1B

SOSA HERNANDEZ EMILIO

10

1C

MORA MANCILLA TAMARA

10

1E

FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS

10

1E

ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO

10

2B

ESCUDERO MORA ZAYETZY

10

2B

GONZALEZ GONZALEZ ARIZBETH

10

2B

HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO

10

2B

JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER

10

2C

HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA

10

2C

MORALES ARREOLA CESAR YAEL

10

2C

TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC

10

2D

TORRES MARQUEZ FERNANDO

10

2D

TRUJILLO NUÑEZ ANDREA

10

3A

MUNGUIA LOPEZ RONALDO IVAN

10

3B

ESCUDERO MORA FRIDA ENID

10

3C

GARCIA CERVANTES JOSHUA

10

3E

GUTIERREZ POSADAS GERARDO

10

3E

TELLO SOTO CLARA ELENA

10






 

México D.F. a 08 de Febrero de 2016

CURSO GRATIS PARA COMIPEMS

La delegación iztapalapa esta ofreciendo cursos gratuitos para que los 
alumnos de tercer grado puedan prepararse para su examen de COMIPEMS
los padres de familia y alumnos interesados deberan imprimir el siguiente
formato y firmar comprometiendose a asistir los dias y horarios señalados.

Resultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMSResultado de imagen para COMIPEMS

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

DESCARGAR FORMATO PARA CURSO DE COMIPEMS GRATIS

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

México D.F. a 04 de Febrero de 2016

CALENDARIO DE EXÁMENES
DE RECUPERACIÓN
1er y 2o BIMESTRE

Con el propósito de apoyar a los alumnos que presetarán EXÁMENES DE
RECUPERACIÓN" se han recorrido las fechas. Cabe mencionar
que es requisito indispensable entregar la 
CARTA COMPROMISO a mas tardar el día lunes 08 de febrero del
presente año.
 

 

 

 

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA 107
"VÍCTOR BRAVO AHUJA"
CICLO 2015-2016
CALENDARIO DE EXAMENES DE RECUPERACIÓN
ACTUALIZADO
1er y 2o BIMESTRES
FEBRERO 2016

ASIGNATURA

GRADO

GPOS.

PROFESOR

FECHA

HORA

ESPAÑOL

1

ABC

ISMAEL

MIERCOLES 17

12:20

ESPAÑOL

1

DE

ATONATHIU

MIERCOLES 17

10:40

ESPAÑOL

2

ABCDE

ECHAVARRI

MIERCOLES 17

9:30

ESPAÑOL

3

ABCDE

DANAE

MIERCOLES 17

12:20

MATEMATICAS

1

A

BRENDA

VIERNES 12

8:40

MATEMATICAS

1

B

YOLA

JUEVES 11

9:30

MATEMATICAS

1

CDE

MORA

VIERNES 12

11:30

MATEMATICAS

2

ABCDE

BEZARES

VIERNES 12

12:20

MATEMATICAS

3

ABCDE

BRENDA

VIERNES 12

8:40

CIENCIAS

1

ABC

ARECHIGA

LUNES 15

9:30

CIENCIAS

1

D

TRINI

LUNES 15

7:50

CIENCIAS

1

E

HUMBERTO

LUNES 15

8:40

CIENCIAS

2

ABC

MORA

VIERNES 12

11:30

CIENCIAS

2

DE

ALMA ROSA

LUNES 15

9:30

CIENCIAS

3

AB

HUMBERTO

LUNES 15

8:40

CIENCIAS

3

CDE

ALMA ROSA

LUNES 15

9:30

GEOGRAFIA

1

ABCDE

OLALDE

JUEVES 18

11:30

ASIG. ESTATAL

1

ABCDE

MARU

VIERNES 19

9:30

FORM. CIV. Y ET.

2

ABCDE

ZENTENO

JUEVES 18

7:50

FORM. CIV. Y ET.

3

ADE

ZENTENO

JUEVES 18

7:50

FORM. CIV. Y ET.

3

BC

CINTHYA

VIERNES 19

8:40

HISTORIA

2

AB

OLALDE

JUEVES 18

11:30

HISTORIA

2

CDE

MERCEDES

VIERNES 19

11:30

HISTORIA

3

ABCDE

MERCEDES

VIERNES 19

11:30

INGLES

1

ABCDE

ISIDRO

LUNES 22

7:50

INGLES

2

ABCDE

HEIDI

LUNES 22

10:40

INGLES

3

ABCD

ISIDRO

LUNES 22

7:50

INGLES

3

E

HEIDI

LUNES 22

10:40

EF

123

ABCDE

MARCO

MARTES 16

10:40

ARTES

123

ABCDE

YOLA

JUEVES 11

9:30

DISEÑO C.E.

123

AB

JAVIER

LUNES 22

7:50

CONF. VEST. I.T.

12

ABCDE

ESTHER

LUNES 22

11:30

CONF. VEST. I.T.

3

AB

LAURA

VIERNES 19

7:00

DISEÑO ARQ.

1

CDE

BEZARES

VIERNES 19

12:20

DISEÑO ARQ.

23

CDE

ROMERO

VIERNES 19

7:00

OFIMÁTICA

123

CDE

FELIX

MARTES 23

7:50





México D.F. a 15 de Enero de 2016

CUADRO DE HONOR 
CORRESPONDIENTE A
2o BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los 
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el segudo bimestre y los 
invita a mantener ese desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES

Resultado de imagen para MEDALLAResultado de imagen para MEDALLA

 

GRUPO NOMBRE 2o BIM
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1C QUIROZ MIRANDA DANNA GABRIELA 10
1C RAMIREZ BADILLO FATIMA ANDREA 10
1D ORTIZ BADILLO DANA PAOLA 10
1E FERNANDEZ YAÑEZ CARLOS 10
1E TORRES DELGADO LAURA ANGELICA 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2A CRUZ ORTEGA MARIA ALEJANDRA 10
2B ESCUDERO MORA ZAYETZY 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2B JUAREZ MARTINEZ CHRISTOPHER 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
2E ROMERO VEGA JAVIER ALEJANDRO 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3C GARCIA CERVANTES JOSHUA 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10
 

 

México D.F. a 15 de Enero de 2016

EXAMENES DE RECUPERACIÓN


En apego al acuerdo secretarial 696 y con el propósito de evitar la reprobación de aquellos alumnos que en algún(os) bimestre(s) tengan registradas evaluaciones menores a seis, se publica en este espacio la carta compromiso y el calendario de aplicación para que puedan presentar los EXAMENES DE RECUPERACIÓN.

 

DESCARGAR CARTA COMPROMISO, CALENDARIO



 

México D.F. a 15 de Enero de 2016

ACTUALIZACIÓN DE HORARIOS

 

DESCARGAR HORARIOS ACTUALIZADOS ENERO 2016





México D.F. a 10 de Diciembre de 2015

CONCURSO GEOMETRIZARTE

 Destacada participación de los alumnos de este plantel en una actividad que combina
artes y matemáticas





 

México D.F. a 03 de Diciembre de 2015

EXAMENES EXTRAORDINARIOS
ENERO 2016

 

FORMATO DE PAGO DE DERECHOS
CALENDARIO DE APLICAIÓN
GUIAS DE ESTUDIO


Resultado de imagen para examen aprobado




México D.F. a 30 de Noviembre de 2015

NUEVOS HORARIOS 


Con el propósito de verificar que todos los grupos sean atendidos, en particular los grupos de 2A y 2B en la asignatura de historia quienes por motivo de la jubilación de la profesora Alma Salvador no tenian propiamente un maestro asignado como titular; la dirección del platel se ha visto en la nesidad de redistribuir y reasignar maestros a gurpos. Estos nuevos horario entrarán en vigor a partir del 01 de dicembre del presente año.

DESCARGAR NUEVOS HORARIOS 

Resultado de imagen para horario escolar secundaria





México D.F. a 24 de Noviembre de 2015

PARTICIPACIÓN EN EL 
CONCURSO DE
MINIROBÓTICA


La comunidad escolar de este plantel se complace en felicitar a los alumnos
del laboratorio de diseño de circuitos eléctricos por su destacada participación
en el XII Concurso de Minirobótica, celebrado del 02 al 06 de noviembre
en las instalaciones de la ESIME Culhuacán del I.P.N.

¡FELICIDADES!






México D.F. a 06 de Noviembre de 2015

CUADRO DE HONOR
Y FIRMA DE BOLETAS
CORRESPONDIENTE A
1er BIMESTRE

 
La Dirección del Plantel se complace en felicitar a los
ALUMNOS DE EXCELENCIA ACADEMICA por haber
obtenido promedio de 10 en el primer bimestre y los 
invita a mantener ese excelente desempeño que los ha
caracterizado.

FELICIDADES
Resultado de imagen para MEDALLA

GPO NOMBRE DEL ALUMNO : 1er
BIM
1A BARAJAS TORRES LUISA MARIA 10
1B ALVARADO MORALES JATZIRY 10
1B SOSA HERNANDEZ EMILIO 10
1C MORA MANCILLA TAMARA 10
1C QUIROZ MIRANDA DANNA GABRIELA 10
1E TORRES DELGADO LAURA ANGELICA 10
1E ZENTENO MUCIÑO ANGEL EDUARDO 10
2B HERNANDEZ MORELOS FRANCISCO 10
2C HERNANDEZ MONDRAGON DANNA PAOLA 10
2C MORALES ARREOLA CESAR YAEL 10
2C TRAPAGA CAAMAL EDWIN ISAAC 10
2D TORRES MARQUEZ FERNANDO 10
2D TRUJILLO NUÑEZ ANDREA 10
3B ESCUDERO MORA FRIDA ENID 10
3E GUTIERREZ POSADAS GERARDO 10
3E TELLO SOTO CLARA ELENA 10




SE INFORMA A LOS PADRES DE FAMILA QUE SE REALIZARÁ
LA REUNIÓN INFORMATIVA SOBRE EVALUACIÓNES 
DEL PRIMER BIMESTRE
DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRONOGRAMA


Resultado de imagen para dibujo de reunion de padres de familia


LUNES 09 DE NOVIEMBRE PRIMER GRADO

MARTES 10 DE NOVIEMBRE SEGUNDO GRADO

MIERCOLES 11 DE NOVIEMBRE TERCER GRADO


TODAS LAS REUNIONES SERÁN A LAS 07:30 A.M.


















 

Imprime 





México D.F. a 29 de Septiembre de 2015

“FICHA PARA PRESTAMO A DOMICILIO"

 

Imprime este documeto y entregalo en biblioteca, esta ficha junto con tu credencial de biblioteca te permite solicitar libros para "prestamo a domicilio".

DESCARGAR FICHA


Resultado de imagen para niño con libro


México D.F. a 22 de Septiembre de 2015

“MARCO PARA LA CONVIVENCIA"

 

Es un documento que integra la normatividad vigente en materia de convivencia y disciplina escolar el cual orienta la administración de la disciplina escolar.

DESCARGAR MARCO PARA LA CONVIVENCIA

 





 México D.F. a 21 de Septiembre de 2015

“CREDENCIAL DE BIBLIOTECA"

Con el propósito de que los alumnos de este platel puedan hacer uso de los servicios que se ofrecen en la biblioteca escolar, se pone a su dispocición el formato de "CREDENCIAL DE BIBLIOTECA" la cual debe ser llenada en computadora y firmada por el padre o madre del alumno.

Te invitamos a que utilices tu biblioteca escolar.

DESCARGAR CREDENCIAL DE BIBLIOTECA

Resultado de imagen para biblioteca dibujo



México D.F. a 15 de Septiembre de 2015

“PARTICIPACIÓN DE ALUMNOS EN DGEST-TV Y DGEST-RADIO"

El pasado lunes 14 de septiembre alumnos de segundo grado en compañia de la profesora Mercedes participaron en el programa de DGEST-RADIO con el tema de "MOVIMIENTO DE INDEPENDENCIA, CONSECUENCIA E HISTORIA", y alumnos de tercer grado, en compañia de la maestra Yolanda y asesorados por la profesora Adriana, participaron en DGEST-TV con el tema de "TEXTOS DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA".

Te invitamos a escuchar y ver dichas participaciones

ESCUCHAR EL PROGRAMA DE DGEST-RADIO






VER PROGRAMA DE DGEST-TV






México D.F. a 07 de Septiembre de 2015

“EXAMEN DIAGNOSTICO DE DIRECCIÓN GENERAL"

 En la semana del 07 al 11 de septiembre se aplicara el exámen diagnóstico que envía la Dirección General de Educación Secundaria Técnica. Los alumnos deberán descargar e imprimir la hora de respuestas de su grado correspondiente, para español y matemáticas.

DESCARGAR HOJAS DE RESPUESTAS
DE ESPAÑOL Y MATEMATICAS


Resultado de imagen para hoja de ovalos










México D.F. a 02 de Septiembre de 2015

“EXAMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE"

DESCARGA:


Resultado de imagen para examen reprobado animado




México D.F. a 31 de Agosto de 2015

“ENTREGA DE LIBROS DE TEXTO GRATUITOS"

Durante los primeros dias de septiembre se realizará la reunión inicial con padres de familia en donde además de tratar asuntos relacionados con el buen desempeño acedémico de los alumnos, se realizará la entrega de los libros de texto gratuitos de acuerdo al siguiente cronograma:
 

GRUPO

FECHA

HORA

AULA

1A

MARTES 01 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

1B

MARTES 01 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

1C

MARTES 01 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

1D

MARTES 01 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

1E

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

2A

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

2B

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

2C

MIERCOLES 02 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

2D

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

2E

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias

3A

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

3B

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

07:30

Laboratorio de Ciencias

3C

JUEVES 03 DE SEP DE 2015

08:30

Aula Digital

3D

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

07:30

Aula Digital

3E

VIERNES 04 DE SEP DE 2015

08:30

Laboratorio de Ciencias





Es necesario imprimir los siguientes formatos y entregarlos el día de la reunión.
Ademas de traer

  • Fotocopia del acta de nacimiento del alumno
  • Fotocopia del CURP del alumno
  • Fotocopia de identificación oficial (IFE, cédula profesional, pasaporte)



:
------------------------------------.
DESCARGAR FORMATOS :
-------------------------------------





NOTA: En la reunión de segundo grado y tercer grado se entregaran los "Reportes de Evaluación" del ciclo escolar anterior.












México D.F. a 28 de Agosto de 2015

“ENTREGA DE REPORTES DE EVALUACIÓN"
(BOLETAS DE FIN DE CICLO 2014-2015)
Resultado de imagen para reporte de evaluacion de secundaria

Para los ex-alumnos que salieron de tercer grado, se entregarán los "Reportes de Evaluación" a partir del día Lunes 31 de agosto de 09:30 a 13:30 horas, es recomendable que se presente el ex-alumno, en caso de que no pueda asistir, deberá presentarse Papá o Mamá con una identificación oficial.

Para los alumnos de segundo grado y tercer grado, se les entregará el "Reporte de Evaluación" el día de la reunión de inicio en donde además se les hará entrega de los libros de texto gratuito.


México D.F. a 25 de Agosto de 2015

“BITÁCORA"

Los alumnos de los tres grados deben descargar, imprimir y recortar los formatos para armar la bitacora el día 07 de septiembre de 2015.

DESCARGAR BITACORA

Resultado de imagen para bitacora escolar


 

México D.F. a 24 de Agosto de 2015

“HORARIOS DE GRUPOS"


Los alumnos deberán descargar e imprimir su horario y pegarlo en la bitacora.

Resultado de imagen para horario escolar












México D.F. a 08 de Agosto de 2015

“ALUMNOS DE NUEVO INGRESO"

Resultado de imagen para alumnos bienvenidos

Se les informá que deberán presentarse a partir del día 10 de agosto de 08:00 a 12:30 hrs. para participar en el PROGRAMA DE ADAPTACIÓN AL MEDIO ESCOLAR (P.A.M.E.) en el cual se tratarán temas de relevante importancia incluyendo la SELECCIÓN DE LA ACTIVIDAD TECNOLÓGICA.
Deberán traer el siguiente material

  • lápiz
  • goma
  • sacapuntas
  • colores
  • 2 cartulinas
  • 3 pliegos de papel bond grande
  • lapiz adesivo (pritt)
  • diurex
  • revistas diversas
  • 5 hojas de colores diferentes


  La Escuela Secundaria Técinca 107 ofrece las siguientes actividades tecnológicas

  • Laboratorio de Diseño de Circuitos Eléctricos
  • Laboratorio de Confección del Vestido e Idustria Textil
  • Laboratorio de Diseño Arquitectónico
  • Laboratorio de Ofimática

Durate el P.AM.E. los alumnos de nuevo ingreso conocerán a detalle estas opciónes y resolverán un cuestionario para la detección de habilidades y preferencias con lo cual se asignará la actividad tecnológica idonea para cada alumno.








 

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA 107
 
Publicidad
 
 
VISITANTES EN ESTE SITIO: 220653 visitantes (467835 clics a subpáginas)
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=